Ganadores Convocatorias FDC 2016

Pantalla Colombia No.: 791
septiembre 16 - 23 / 2016

El jueves 15 de septiembre, en el auditorio Teresa Cuervo Borda del Museo Nacional de Colombia, se llev贸 a cabo la premiaci贸n de las convocatorias de Animaci贸n, Documental, Formaci贸n Especializada y la nueva Convocatoria de Realizaci贸n de Cortometrajes: Relatos Regionales, del Fondo para el Desarrollo Cinematogr谩fico 聳FDC- 2016. Conozca los ganadores.

main.jpg

Durante el transcurso de la semana anterior, los representantes de los proyectos preseleccionados en las convocatorias de Animación, Documental, una categoría de Formación Especializada y la nueva Convocatoria de Realización de Cortometrajes: Relatos Regionales, sustentaron sus propuestas audiovisuales a los 28 miembros nacionales e internacionales de los comités evaluadores. Estos, posteriormente, hicieron sus recomendaciones para la asignación de estímulos al Consejo Nacional de las Artes y la Cultura en Cinematografía –CNACC-, siendo este como decisor de los recursos del Fondo para el Desarrollo Cinematográfico -FDC-, el que otorgó los estímulos que en total suman el monto de $4.351.093.510.
 
En primer lugar, en la Convocatoria Documental se asignaron en total $1.507'010.000 divididos en las distintas categorías. En Desarrollo de Proyecto Documental, el comité evaluador compuesto por Adriana Mariño (Colombia), Nicolás Echevarría (México), Juan Baquero (Colombia), Luciana Kaplan (México - Argentina), Virginia García del Pino (España) y Juan Carlos Isaza (Colombia), sugirieron entregar los $299'510.000 de la categoría, entre 10 proyectos: Canciones de redención de Mauricio Leiva Cock; Mesa de tareas de Andrea Rey Sánchez; Aurora de Clare Weiskopf; A dos manos de Federico Uribe Velásquez; Golpe y clase de Frank Benitez; La variante de Joaquín Fernando Uribe Martínez; La niña de Mercedes Gaviria; Fuga en 4 cuartos de Victoria Solano Ortega; Corderos rugientes de Gustavo Andrés Ramírez Pulido y Metal de las montañas de Raúl Montaña Rojas.
 
En Realización de Cortometrajes, el comité evaluador conformado por Amalric De Pontcharra (Francia), Miguel Salazar (Colombia), Toto Vega (Colombia), Ignacio Masllorens (Argentina), Jerson Parra (Colombia) y Elia Urquiza (España), sugirieron entregar el monto de 420 millones entre los siguientes 7 proyectos: Antequera y los presidentes que no fueron de Victoria Solano Ortega; Nuguwaymasig de Evidencia Films y Producciones Ltda; Lapu de Julián David Quintero Beltrán; Segovia de Burning Blue; Hugo Zapata: cantos de piedra de Diego García Moreno; Cartucho de Carlos Andrés Chaves Sánchez y La verdad, toda la verdad y nada más que la verdad de En la lucha Films SAS.
 
Finalmente, en la categoría de realización de cortometrajes se asignó un monto de $787'500.000, a los tres proyectos sugeridos por el comité compuesto por Nicolás Rincón Gille (Colombia - Bélgica), Alex Balassa (Chile - México) y Daniela Alatorre (México): Un grito en el silencio de Priscila Padilla; La fortaleza de Índigo Cinema S.A.S. y Homo botanicus de Casatarántula.
 
Para la convocatoria Animación, se asignó un monto total de $1.820 millones de pesos, divididos en distintas categorías. En primer lugar, para Realización de Cortometraje se entregó un total de 560 millones de pesos para los siguientes proyectos: Memoria de Edgar Humberto Álvarez Ibagué; Cárcel de Catalina Vásquez Salazar; Lentes de Carlos Eduardo Smith Rovira; Las convulsiones del espíritu de la Fundación Endémica Studios; La sixtina de Antorcha Films S.A.S.; Alebrijes de María Posada Mylott; El pájaro cubo de Ángela María Revelo Castro y Hay vacantes de Ovni Studio S.A.S.; sugeridos por el comité evaluador integrado por Karolina Villarraga (Colombia), Juan J. Medina (México) y Coke Riobóo (España).
 
Para la categoría Desarrollo de Largometrajes, el comité evaluador estuvo integrado por Juan Correa (Colombia), Enrique Navarrete Gil (México) y José Luis Farias (España), quienes sugirieron entregar el monto de $252 millones a tres proyectos: Un chico de acero de Estudio Marañacos; Risue de María Ximena Lozano Herrera e Inti y el ladrón de leyendas de Cristian Camilo Arcos Cerón. Este mismo comité sugirió entregar el estímulo único de $1.000 millones en la categoría de Producción de Largometrajes de Animación a La otra forma de Smith & Smith Ltda.
 
La categoría Formación Especializada para el Sector Cinematográfico de la Convocatoria Formación asignó un total de $282.083.510 pesos a los proyectos: Diplomado en gestión del patrimonio audiovisual de la Fundación Universidad de Bogotá Jorge Tadeo Lozano; Diplomado en creación documental basada en archivos de la Universidad Central; Diplomado en escritura de guion de ficción y documental de la Fundación Universitaria del Área Andina; Registro de audio y diseño sonoro (línea de flujo de trabajo digital) de la Universidad Autónoma de Bucaramanga; Diplomado en montaje cinematográfico de la Corporación Educativa Instituto Metropolitano de Educación, y Maestría en creación audiovisual de la Pontificia Universidad Javeriana; todos sugeridos por el comité evaluador conformado por Diana Coryat (Ecuador), Carlos Obando Arroyave (Colombia - España) y Luís Fernando “Pacho” Bottía (Colombia).
 
Finalmente, en la primera premiación de la Convocatoria Realización de Cortometrajes: Relatos Regionales, el comité conformado por Ricardo Cantor Bossa (Colombia), Ariagna Fajardo (Cuba), Edgar Felipe Solarte (Colombia) y Ramiro García (Argentina), sugirió asignar el monto de $750 millones entre los siguientes proyectos de 21 regiones diferentes del país: Cuando conocí a mi abuelo de Gustavo Adolfo Anaya (Antioquia); La tele de Karen Baldovino Arrieta (Atlántico); De la suerte y de la muerte de Cumbia Films S.A.S. (Cartagena); Zapatillas de Mónica Juanita Hernández (Boyacá); Grandes malabaristas de Daniel Gómez Restrepo (Caldas); El último comandante de los quintines de Alex Andrés López Guevara (Cauca); Una silla perdida en el bosque de Mestiza Films (Bogotá); Peñas coloradas, más de una década de espera de Weimar Andrés Cardona Cruz (Caquetá); La casa en el agua de Luis Fernando Sánchez López (Santa Marta); Sixto de María Fernanda Céspedes (Meta); Bajo el sol de los venados de Ángela María Revelo Castro (Nariño); 3 pies de Gisselle Andrea Geney Celis (Norte de Santander); Sun Riders de Native Films (San Andrés); Ana y Libardo de Álvaro Aldana Barón (Quindío); Montañas de Sebastián Valencia Muñoz (Risaralda); Rocky de Cinestampilla S.A.S (Santander); Bajo la sombra del guacerí de Andrea Méndez (Sucre); Telepatina el sueño de la rana de Carlos Armando Castillo (Tolima); Porfía de Fanny Aparicio Blackburns (Valle); La ventana de Andrés Rafael Castillo (Córdoba); La banda de mi pueblo de María Fernanda Contreras (Valle); Lara: tras las pistas de un magnicidio de Carlos Castaño Giraldo (Valle); Éxodo de Iván Darío Luna Dulcey (Santander); Lejos de aquí, cerca de allá de Juan Esteban Cabrera Estupiñan (Nariño) y La visita de Eliana Margery Osorio Méndez (Huila).
 
Actualmente el FDC prepara la segunda premiación de 2016 en donde se conocerán los beneficiarios de las Convocatorias Ficción, Estímulo Integral y Circulación, el próximo mes de octubre. Para mayor información visite http://www.proimagenescolombia.com/.

M谩s noticias

1.jpg

Estreno Pasos de h茅roe

La 贸pera prima de Henry Rinc贸n confirm贸 su llegada a cines nacionales el pr贸ximo 22 de septiembre.
2.jpg

#Tengounapel铆cula por el pa铆s

Monter铆a y Cali reciben las diversas charlas programadas como parte de este taller, organizado por Proimagenes Colombia.