Comités evaluadores FDC (Tercera entrega)
Pantalla Colombia No.: 1054octubre 22 - 29 / 2021
El próximo 28 de octubre se darán a conocer los beneficiarios del Fondo para el Desarrollo Cinematográfico en las modalidades de Coproducción de largometrajes minoritarios, Realización de largometraje regional, Realización de cortometraje infantil Realización de cortometraje de comunidades étnica, Producción de largometrajes de ficción categorías 1 y 2, y Desarrollo de largometraje de ficción.
Descargue la cartilla con los perfiles completos de los evaluadores en cada una de estas modalidades.
Otros estímulos a la realización
Realización de largometraje regional
Hector Ulloque (Colombia)
Juan Sebastián Mesa (Colombia)
Paula Zyngierman (Argentina)
Realización de cortometraje comunidades étnicas
Eliana Champutiz (Ecuador)
Jhon Narváez (Colombia)
Ximena Amescua (México)
Realización de cortometraje infantil
Regla Bonora (Cuba)
Julián Gómez (Colombia)
Alvaro Adib (Uruguay)
Patricia Elena Patiño (Colombia)
Coproducciones minoritarias
Amaya Izquierdo (España Costa Rica)
Vladimir Durán (Colombia)
Juan Pablo Solano (Colombia)
Paolo Agazzi (Italia Bolivia)
Ficción
Producción de largometraje. Categoría 1: Primera película
Isaac Basulto (México)
Camila Loboguerrero (Colombia)
Felipe Cano (Colombia)
Bárbara Francisco (Argentina)
Producción de largometraje. Categoría 2: Segunda película de director colombiano en adelante
Florencia Larrea (Chila)
Lisandro Duque (Colombia)
Natalia Smirnoff (Argentina)
Andrés Barrientos (Colombia)
Desarrollo de largometrajes de ficción
Diego Bustamante (Colombia)
Mariana Barassi (Argentina - España)
Tatiana Villacob (Colombia)
Agustín Masaedo (Argentina)
Simón Ramón (Colombia)
Bárbara Ochoa (México - España)
Ricardo Coral-Dorado (Colombia)
Erika Ávila (México)
Viviana Saavedra (Bolivia)
Ivan D. Gaona (Colombia)
Escritura de guion de largometraje
Gustavo Fallas (Costa Rica)
Carlos Franco (Colombia)
Eurídice Charadán (Cuba)
Gabriel Alba (Colombia)
Belén Orsini (Venezuela - Estados Unidos)
Camilo Salazar Prince (Colombia)
Itzel Lara (México)
Efraín Bahamón (Colombia)
Fabio Meira (Brasil)
Diana Ospina (Colombia)
Joan Marimón (España)
Ana María Parra (Colombia)
Gilma Elena Peña (Colombia)
Carlos Henao (Colombia)
Iana Cossoy Paro (Brasil)
Andrés Felipe Muñoz (Colombia)