Ganadores BOGOSHORTS

Pantalla Colombia No.: 804
diciembre 16 - 23 / 2016

Conozca el palmar茅s del 14 Bogot谩 Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogot谩 聳 BOGOSHORTS que termin贸 el pasado 13 de diciembre

bogoshorts.jpg

Del 6 al 13 de diciembre se llevó a cabo la decimocuarta edición del Bogotá Short Film Festival/ Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS, un evento que reunió 480 producciones de 60 países en más de 190 proyecciones, en su mayoría de carácter gratuito, repartidas en 22 escenarios de la capital del país.
 
La Noche de Santa Lucía, en la que se conocieron los ganadores en las 22 categorías que el festival premia, se llevó a cabo en el Centro Cultural Gabriel García Márquez con la conducción del actor Juan Pablo Barragán, y la presencia de algunas de las jóvenes promesas del cine nacional, así como de personalidades de la industria cinematográfica.
 
La estatuilla oficial del festival, la Santa Lucía, patrona de los amantes del cine y de la luz, se fue a casa con Pedro Pío, ganador en las categorías de Mejor Corto de Ficción y Mejor Dirección en la Competencia Nacional por La niña de la buseta; la Santa Lucía al Mejor Corto Documental fue para Camilo Restrepo por La impresión de una guerra; el Mejor Corto Animado fue para Ana María Vallejo por La vuelta al mundo en postales de amor; el ganador al Mejor Videoclip fue Baila de Esteman, dirigido por Salomón Simhon.
 
La Mejor Actriz de la Competencia Nacional fue Tania Torres por La niña de la buseta; el Mejor Actor fue Carlos Carvajal por Paila, corto que también fue reconocido con el Mejor Guion para Duván Duque; la Santa Lucía al Mejor Diseño Sonoro se fue con Juan Felipe Rayo por Los pasos del agua; la Mejor Música Original fue para Camilo Vaughan y Daniel Castilla por Llave de papel; Pichirilo recibió la Santa Lucía a la Mejor Dirección de Arte, otorgada a Tatiana Ranjel, y al Mejor Afiche, otorgada a Omar Sánchez.
 
Andrés Porras recibió la Santa Lucía al Mejor Montaje por Genaro, y Jaime Barrios, la de Mejor Fotografía por El Edén. Estos ganadores fueron elegidos por el jurado, conformado por Antoine López, co-fundador del Festival Internacional de Cortometrajes de Clermont-Ferrand, el más importante del mundo para este formato; el director colombiano Franco Lolli, y el periodista y antiguo director de la revista Esquire, Francisco Escobar. Finalmente, los directores y productores participantes de la Competencia Nacional le otorgaron la Santa Lucía al Mejor Largometraje Colombiano a Pariente de Iván D. Gaona.
 
En la sección F3 – Fanático Freak Fantástico, la cual este año celebró su segunda edición, resultó ganador Nako de Nyima Cartier (Francia), escogido por el documentalista serbio-suizo Nikola Ilic; el autor y compositor colombiano, David Ríos, y el director de cine, TV y publicidad colombo-español, Rafa Taibo, miembros del jurado.
 
En la Competencia Internacional, el jurado estuvo conformado por Txema Muñoz, gestor de Kimuak, programa público del Gobierno Vasco y del Instituto Etxepare para la promoción y distribución de cortometrajes vascos; la productora colombiana Paola Pérez (La tierra y la sombra), y el director José Luis Rugeles, cuya película Alias María fue la producción elegida por la ACACC para representar al país en los Premios Oscar de la Academia.
 
Estos le otorgaron la Santa Lucía al Mejor Videoclip a Witch Doctor (De Staat) de Floris Kaayk y Smack Studio (Países Bajos); al Mejor Corto Experimental a Abwesend (Ausente) de Pauline Branke (Alemania); al Mejor Corto Animado a Nossa Senhora Da Apresentação (Nuestra Señora de la Presentación) de Abi Feijó, Alice Guimarães, Laura Gonçalves y Daniela Duarte (Portugal); al Mejor Corto Documental para Free World Pens de Nika Khanjani (Canadá).
 
En esta misma categoría, el jurado otorgó una Mención Especial a Isabella Morra de Isabel Pagliai (Francia); la Santa Lucía al Mejor Corto de Ficción fue para Ennemis intérieurs (Enemigos internos) de Sélim Azzazi (Francia), y el jurado otorgó una Mención Especial a Maria de Jaime Habac Jr. (Filipinas). Finalmente, el público escogió a Como yo te amo de Fernando García-Ruiz Rubio (España), como la mejor producción de la sección Colecciones y el ganador de BOGOSHORTS en obra – Primer corto, fue para 28 de mayo de Jefferson Cardoza Herrera y Alejandra Osorio Arana.
 
La próxima edición del festival se llevará a cabo del 5 al 12 de diciembre de 2017, desde la segunda quincena del próximo mes de enero, el Movimiento BOGOSHORTS volverá con sus actividades a lo largo de todo el año. Para mayor información, visite www.bogoshorts.com.

M谩s noticias

elpaseo4.jpg

Pr贸ximos estrenos de cine colombiano

El paseo 4, producci贸n que se estrena el pr贸ximo 25 de diciembre reuniendo nuevamente a Dago Garc铆a en el libreto con Juan Camilo Pinz贸n en la direcci贸n, y Los oriyinales, escrita y dirigida por Harold Trompetero y la cual se estrena el 19 de enero de 2017, son los pr贸ximos estrenos de cine colombiano en salas del pa铆s
cuadernocine.jpg

Nuevo Cuaderno de Cine Colombiano

La edici贸n n煤mero 25 de la publicaci贸n de la Cinemateca Distrital de Bogot谩, se lanz贸 el pasado 15 de diciembre, dedicada al cine y la televisi贸n