COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
Miembros del Jurado
LORENA RÍOS - CHRISTOPH TERHECHTE - LUIS MIÑARRO


  • Mejor Película: Viejo Calavera de Kiro Russo - Gana Premio Cine Colombia dotado de 15.000 dólares
  • Mejor Director: Vladimir Durán por Adiós Entusiasmo
PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL - FIPRESCI
Miembros del Jurado
JOSÉ ROMERO - MARCO LOMBARDI - GODFREY CHESHIRE


  • Mejor Película: El Cristo Ciego de Christopher Murray
COMPETENCIA OFICIAL CINE COLOMBIANO
Miembros del Jurado
GEMA JUÁREZ - TREVOR GROTH - NADAV LAPID

  • Mejor Película: Adiós Entusiasmo de Vladimir Durán - Gana el Premio Cinecolor dotado con USD$11.000 en deliveries y servicios de postproducción.
  • Mejor Director: Rubén Mendoza por Señorita María, La Falda de la Montaña
PREMIOS ADICIONALES
  • Premio del Público EGEDA: Amazonas de Clare Weiskopf y Nicolas Van Hemelryck - Gana 25 millones de pesos en efectivo.
COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
Miembros del Jurado
LUCIANO BARISONE - FABIENNE MORIS - PABLO MORA

  • Mejor Película y Mejor Directora: Ejercicios de Memoria de Paz Encina - Gana el Premio Cinecolor dotado con USD$13.000 en servicios de postproducción audiovisual, QUIBIT TV entrega USD$6.000 en efectivo y la posibilidad de hacer el lanzamiento del documental en la plataforma QUIBIT TV por un año.
  • Mención Especial del Jurado: Ivan Granovski por Los Territorios
GEMAS
Miembros del Jurado
ANDREA CHIGNOLI - JUAN DAVID CORREA - ANTOINE SEBIRE


  • Mejor Película: Aquarius de Kleber Mendonça Filho - Recibe un plan de promoción por 50 mil USD a través del Canal RCN en su señal nacional e internacional.
COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE
Miembros del Jurado
LINA RODRÍGUEZ - LÉA RINALDI - FRANCISCO J. HERNÁNDEZ

  • Mejor Cortometraje: Cucli de Xavier Marrades - Recibe el Premio Cinecolor por USD$4.000 en servicios de postproducción digital para el siguiente proyecto del director.
  • Mención Especial: Cilaos de Camilo Restrepo.
NUEVOS CREADORES
Miembros del Jurado
LUIS FERNANDO BOTTÍA - ELBA MCALLISTER - ERICK GONZÁLEZ

  • Mejor Cortometraje: Menguante de Melisa Zapata Montoya (Universidad de Medellín) - Recibe el premio Shock que consiste en 2 millones en efectivo, MEI Laboratorio Digital entrega un paquete de servicios digitales que incluye la realización del master DCP, copias en DCP, Bluray, DVD, Subtítulos y transferencia on line y un premio de formación académica de la Universidad Autónoma de Bucaramanga “UNAB”, con el apoyo de Proimágenes Colombia, que consiste en una beca para el diplomado “Registro de Audio y Diseño Sonoro.
  • Mención Especial: Lulita de Andres Mahecha (Centro de Investigación Cinematográfica)
PUERTOLAB
Miembros del Jurado
ANNOUCHKA DE ANDRADE - SANDRO FLORIN - KATRIEL SCHORY

  • Ganador: Jazmines en Lidice de Rubén Sierra Salles - Recibe 5.000 dólares en efectivo otorgado por Sundance TV, Cinecolor Digital entrega 13 mil dólares en servicios de postproducción y también recibirá el diseño del afiche de la película, a cargo de MOTTIF.
  • Mención Especial: La Fortaleza de Andrés Torres
XII Encuentro Internacional de Productores:

  • Primer Puesto: JCeniza Negra - Recibe una beca del Centre National du Cinéma et de l’Image Animée (CNC) de Francia, por 10.000 Euros en efectivo. 
  • Segundo Puesto: Un día en el infierno (Marcado con una X) / El día de la bestia - Recibe el Premio Centro Ático - Universidad Javeriana dotado de 45 millones de pesos en servicios de posproducción.
  • Tercer Puesto: El falso profeta Memento Mori - Reciben el Premio BAM que consiste en una entrada directa a los BAM Projects del Bogotá Audiovisual Market 2017.

Taller Documental: Mapas de Ludicrum Films; Ejercicios para la memoria de CostaDocs y Omo Botanicus de Casa Tarántula.

Taller de Crítica y Periodismo Cinematográfico: Simón Moreno y Natalia Martínez.

Para mayor información se puede consultar la página www.ficcifestival.com.