Listado de cortometrajes disponibles en el banco de cortos

Estimado realizador:
Encuentre a continuación los cortos disponibles en el banco de cortos, actualizados al 6 de noviembre de 2020.
- Recuerde que el próximo corte de recepción de cortometrajes es el 14 de noviembre de 2020.
- Si usted ya vendió su corto, por favor no olvide notificarlo al correo tatianaucros@proimagenescolombia.com

Teniendo en cuenta la situación actual del COVID-19, y para evitar que se acumulen las postulaciones hasta que las salas retomen sus funciones, éste seguirá abierto y funcionando con normalidad.
No. Título Productor Duración Año Resolución de Producto FDC Clasificación Estuvo en otras plataformas Mes de aprobación
1 Celebración. Ensamble de Gaita y Jazz Luis Daniel Cortázar Triana 8:20 2017   No se ha emitido   octubre 2020
2 Paternidad María José Bermúdez Jurado 7:14 2020   NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO   septiembre 2020
3 Los Hilos de la Memoria v2 Carolina Beltrán 8:29 2020   No se ha emitido   septiembre 2020
4 La frágil convicción de las mentes citadinas SATORI FILMS SAS 7:00 2020   No se ha emitido   septiembre 2020
5 Anfitriones de Calicanto 2 MOTION FILMS SAS 7:43 2020   No se ha emitido   septiembre 2020
6 El Parque de las Piedras Misteriosas Ferviente Films 7:16 2019   No se ha emitido   agosto 2020
7 Sara y Ricardo Carolina Ceballos Duque 8:02 2020   No se ha emitido   agosto 2020
8 Leidy Chicamocha Films 7:35 2020   No se ha emitido   agosto 2020
9 Zapatillas_V7min Mónica Juanita Hernández 7:06 2020   No se ha emitido   julio 2020
10 Efecto Recompensa SETHA SAS  7:05 2020   No se ha emitido   julio 2020
11 La decisión de Mercedes Chicamocha Films 8:50 2020 2018-Realización de cortometraje documental No se ha emitido   julio 2020
12 Destierra Jair Pérez Guerra 15:10 2019   No se ha emitido   junio 2020
13 Gato David Bohórquez 7:16 2020  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  mayo 2020
14 Los Títeres o el Arte de Insistir Raúl Hernando Borda Gómez 9:04 2020  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  mayo 2020
15 Raíces José Andrés Nieto Galvis 7:36 2020  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  mayo 2020
16 Valero el inventor Ferviente Films 7:00 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  abril 2020
17 El suelo Iván Acosta Rojas 7:20 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  abril 2020
18 La voz del poeta Luis Carlos Gil 7:22 2020  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  abril 2020
19 Los amigos de antes Luis Carlos Gil 7:22 2020  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  abril 2020
20 Control Z JACQUELIN ESTHER HERNÁNDEZ 7:04 2020 2013- Modalidad ficción No se ha emitido   marzo 2020
21 Juan, el alma de los sueños SUEÑOS FILMS COLOMBIA 14:00 2020 2013 - Relatos Regionales. No se ha emitido   marzo 2020
22 Sin conexión OSCAR DARIO VEJARANO TAFUR 8:08 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  marzo 2020
23 Los extraños peces  Fernanda Rincon Conde  10:18 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  febrero 2020
24 Ser llanero TamboLab SAS 07:10 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  febrero 2020
25  Pesca artesanal - Golfo de Tribugá TamboLab SAS 07:03 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  febrero 2020
26 Por ahora un cuento Carla Melo 07:00 2020  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  febrero 2020
27 Dreamsheep 1 Ana Luisa Vieira 7:10 2019 2017-Cortometraje de animación
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  febrero 2020
28 Cuadros PEDRO LUIS DOMINGUEZ DIAZ 14:19 2018 2017- Relatos regionales No se ha emitido   diciembre 2019
29 La cima Fundación Cine Social 7:10 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  diciembre 2019
30 Almirante Tatiana Fava 7:10 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  diciembre 2019
31 El otro camino 24L/S S.A.S 10:20 2018   No se ha emitido   diciembre 2019
32 La chagra de la vida María José Bermúdez 8:00 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  diciembre 2019
33 Bajo tu sombra Crisálida Films 8:31 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  diciembre 2019
34 Enseñanza Óscar Darío Vejarano Tafur 8:20 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  noviembre 2019
35 Plácido Alba Lucía Tamayo Orozco 7:21 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  noviembre 2019
36 La Patrona "Todas las flores para ella" Talía Osorio Cardona 07:02 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  octubre 2019
37 No exageres Enzo Filmawa SAS 7:00 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  octubre 2019
38 Buu Waya Pito Santiago Ramirez Restrepo 07:10 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  septiembre 2019
39 La Magia terminó v8min Luis José Galvis Productor 08:00 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  septiembre 2019
40 Bahareque - Felipe Uribe Diego Ricardo Caicedo 7:10 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  septiembre 2019
41 fu Maria Rojas Arias 09:15 2018  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  septiembre 2019
42 Merchi Salvador García 14:34 2018   No se ha emitido   septiembre 2019
43 Estatuas Andres Aristizabal 14:01 2016   No se ha emitido   septiembre 2019
44 Radioman Fredy José Fortich Vásquez 13:47 2018 2017-Relatos regionales  No se ha emitido   septiembre 2019
45 La Madre monte la naturaleza del miedo Leonardo González Carvajal 13:58 2019 2017-Relatos regionales  No se ha emitido   septiembre 2019
46 El valor de las cosas Yudy Milena Luna Collazos 7:03 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  agosto de 2019
47 La noche que conocí a mi abuelo Cinimagen SAS 7:06 2019   No se ha emitido   agosto de 2019
48 Tierra Mojada Jhonn Alexander Arbeláez 17:00 2017 2015-Modalidad ficción
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  agosto de 2019
49 Alma I Santiago León 13:00 2019 2017-Modalidad ficción No se ha emitido   agosto de 2019
50 Un ladrillo
aquí, un
recuerdo allá
Luisa Fernanda Abril Martínez 23:34 2019   No se ha emitido Mowies 2018 julio de 2019
51 La ballena escarlata Jimmy Jhoanny Cho Santos 15:00 2015 2015-Cortometraje de animación No se ha emitido   julio de 2019
52 Elías Adriana Martínez Herrán 12:15 2016 2014-Modalidad ficción RECOMENDADA MAYORES DE 12 AÑOS   julio de 2019
53 El Inframundo de Rogelio Alvaro Muñoz Sanchez 12:00 2019 2017-Relatos regionales No se ha emitido   julio de 2019
54 Las Lágrimas Andrés Ernesto Jiménez Suárez 18:03 2017 2016-Modalidad ficción RECOMENDADA MAYORES DE 12 AÑOS   junio de 2019
55 Corteza Sebastián Martínez Rodríguez 14:58 2016 2014-Modalidad ficción RECOMENDADA MAYORES DE 7 AÑOS   junio de 2019
56 El triunfo del Escombro Brash 3D s.a.s 7:01 2019   No se ha emitido   mayo de 2019
57 Malicia indígena Jeferson Yeir Cardoza Herrera 14:45 2018   No se ha emitido   mayo de 2019
58 La Tele Karen Baldovino  13:10 2018 2016- Relatos regionales No se ha emitido   mayo de 2019
59 Sangre 2/4 Producciones 7:09 2019   RECOMENDADA MAYORES DE 12 AÑOS   marzo de 2019
60 El Cáñamo Pavoreal Colectivo Audiovisual 12:00 2015 2014-Modalidad ficción No se ha emitido Plataforma Feelmakers agosto de 2018