Listado de cortometrajes disponibles en el banco de cortos

Estimado realizador:
Encuentre a continuación los cortos disponibles en el banco de cortos, actualizados al 31 de mayo de 2021.
- Recuerde que el próximo corte de recepción de cortometrajes es el 14 de junio de 2021.
- Si usted ya vendió su corto, por favor no olvide notificarlo al correo ninirojas@proimagenescolombia.com

No. Título Productor Duración Año Resolución de Producto FDC Clasificación Estuvo en otras plataformas Mes de aprobación
1 El de Arriba René Alejandro Salazar Castaño 12:03 2021 2019- Relatos Regionales No se ha emitido   mayo 2021
2 Todos los peces que maté V2 Mario Esteban Quintero y Daniela López 8:00 2020 2016- Realización de cortometraje No se ha emitido   mayo 2021
3 Carbón Vegetal Claudia Durana Rimgalia 7:15 2021   NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO   mayo 2021
4 Lucecita 9 Bandas 7:01 2020 Realización de Cortometraje Infantil 2018 No se ha emitido   abril 2021
5 El libertario Cinespina SAS 7:40 2020 Realización de Cortometraje de Animación 2017 NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO   abril 2021
6 Síndrome de los quietos GusanoFilms 31:14 2021 Realización de Cortometraje 2017 No se ha emitido   abril 2021
7 Merchi Salvador García Manosalva 8:15 2020   No se ha emitido   abril 2021
8 Prácticas con corazón de barro Alejandro Torrado Díaz 7:21 2021   No se ha emitido   abril 2021
9 La herencia Julián Andrés Carrascal Torres 8:51 2021   No se ha emitido   abril 2021
10 LA FÁBRICA DE LOS DESAHUCIADOS Juan Camilo Ibarra Urueña 9:38 2020 2018 Realización de Cortometrajes No se ha emitido   febrero 2021
11 BANG Cristina Villar 14:14 2020   No se ha emitido   enero 2021
12 LA ALMEJA Leonor Maria Manotas García 13:34 2020 2018 Relatos Regionales   Mi OTT, Indyon.tv, www.festicinepopayan.com,
Boonet
diciembre 2020
13 YO SOY TÚ, TÚ ERES YO José Andrés Nieto Galvis y ASSPA Comunicaciones S.A.S. 7:30 2020        
14 GOLONDRINA Juan Manuel Betancourt Calero 7:30 2020 2015 Realización de Cortometrajes NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO   noviembre 2020
15 TITÍ CABECIBLANCO Productora LAP SAS 7:30 2019   No se ha emitido   noviembre 2020
16 Celebración. Ensamble de Gaita y Jazz Luis Daniel Cortázar Triana 8:20 2017   No se ha emitido   octubre 2020
17 Paternidad María José Bermúdez Jurado 7:14 2020   NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO   septiembre 2020
18 Los Hilos de la Memoria v2 Carolina Beltrán 8:29 2020   NIÑOS - APTA PARA TODO PÚBLICO   septiembre 2020
19 El Parque de las Piedras Misteriosas Ferviente Films 7:16 2019   No se ha emitido   agosto 2020
20 Sara y Ricardo Carolina Ceballos Duque 8:02 2020   NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO   agosto 2020
21 Zapatillas_V7min Mónica Juanita Hernández 7:06 2020   No se ha emitido   julio 2020
22 Efecto Recompensa SETHA SAS  7:05 2020   NIÑOS - APTA PARA TODO PÚBLICO   julio 2020
23 La decisión de Mercedes Chicamocha Films 8:50 2020 2018-Realización de cortometraje documental NIÑOS - APTA PARA TODO PÚBLICO   julio 2020
24 Destierra Jair Pérez Guerra 15:10 2019   No se ha emitido   junio 2020
25 Gato David Bohórquez 7:16 2020  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  mayo 2020
26 Los Títeres o el Arte de Insistir Raúl Hernando Borda Gómez 9:04 2020  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  mayo 2020
27 Raíces José Andrés Nieto Galvis 7:36 2020  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  mayo 2020
28 Valero el inventor Ferviente Films 7:00 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  abril 2020
29 El suelo Iván Acosta Rojas 7:20 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  abril 2020
30 Ser llanero TamboLab SAS 07:10 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  febrero 2020
31  Pesca artesanal - Golfo de Tribugá TamboLab SAS 07:03 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  febrero 2020
32 Dreamsheep 1 Ana Luisa Vieira 7:10 2019 2017-Cortometraje de animación
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  febrero 2020
33 Cuadros PEDRO LUIS DOMINGUEZ DIAZ 14:19 2018 2017- Relatos regionales No se ha emitido   diciembre 2019
34 La cima Fundación Cine Social 7:10 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  diciembre 2019
35 Almirante Tatiana Fava 7:10 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  diciembre 2019
36 El otro camino 24L/S S.A.S 10:20 2018   No se ha emitido   diciembre 2019
37 La chagra de la vida María José Bermúdez 8:00 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  diciembre 2019
38 Bajo tu sombra Crisálida Films 8:31 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  diciembre 2019
39 La Patrona "Todas las flores para ella" Talía Osorio Cardona 07:02 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  octubre 2019
40 No exageres Enzo Filmawa SAS 7:00 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  octubre 2019
41 Buu Waya Pito Santiago Ramirez Restrepo 07:10 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  septiembre 2019
42 La Magia terminó v8min Luis José Galvis Productor 08:00 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  septiembre 2019
43 Bahareque - Felipe Uribe Diego Ricardo Caicedo 7:10 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  septiembre 2019
44 fu Maria Rojas Arias 09:15 2018  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  septiembre 2019
45 Merchi Salvador García 14:34 2018   NIÑOS - APTA PARA TODO PÚBLICO   septiembre 2019
46 Estatuas Andres Aristizabal 14:01 2016   No se ha emitido   septiembre 2019
47 Radioman Fredy José Fortich Vásquez 13:47 2018 2017-Relatos regionales  No se ha emitido   septiembre 2019
48 La Madre monte la naturaleza del miedo Leonardo González Carvajal 13:58 2019 2017-Relatos regionales  No se ha emitido   septiembre 2019
49 El valor de las cosas Yudy Milena Luna Collazos 7:03 2019  
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  agosto de 2019
50 La noche que conocí a mi abuelo Cinimagen SAS 7:06 2019   No se ha emitido   agosto de 2019
51 Tierra Mojada Jhonn Alexander Arbeláez 17:00 2017 2015-Modalidad ficción
NIÑOS – APTA PARA TODO PÚBLICO
  agosto de 2019
52 Alma I Santiago León 13:00 2019 2017-Modalidad ficción No se ha emitido   agosto de 2019
53 Un ladrillo
aquí, un
recuerdo allá
Luisa Fernanda Abril Martínez 23:34 2019   No se ha emitido Mowies 2018 julio de 2019
54 La ballena escarlata Jimmy Jhoanny Cho Santos 15:00 2015 2015-Cortometraje de animación No se ha emitido   julio de 2019
55 Elías Adriana Martínez Herrán 12:15 2016 2014-Modalidad ficción RECOMENDADA MAYORES DE 12 AÑOS   julio de 2019
56 El Inframundo de Rogelio Alvaro Muñoz Sanchez 12:00 2019 2017-Relatos regionales No se ha emitido   julio de 2019
57 Las Lágrimas Andrés Ernesto Jiménez Suárez 18:03 2017 2016-Modalidad ficción RECOMENDADA MAYORES DE 12 AÑOS   junio de 2019
58 Corteza Sebastián Martínez Rodríguez 14:58 2016 2014-Modalidad ficción RECOMENDADA MAYORES DE 7 AÑOS   junio de 2019
59 El triunfo del Escombro Brash 3D s.a.s 7:01 2019   No se ha emitido   mayo de 2019
60 Malicia indígena Jeferson Yeir Cardoza Herrera 14:45 2018   No se ha emitido   mayo de 2019
61 La Tele Karen Baldovino  13:10 2018 2016- Relatos regionales No se ha emitido   mayo de 2019
62 Sangre 2/4 Producciones 7:09 2019   RECOMENDADA MAYORES DE 12 AÑOS   marzo de 2019
63 El Cáñamo Pavoreal Colectivo Audiovisual 12:00 2015 2014-Modalidad ficción No se ha emitido Plataforma Feelmakers agosto de 2018